Почему в России любят праздновать Новый Год

 И вот наконец наступила долгожданная предновогодняя неделя. Все устремились в магазины в поисках идеальных подарков для всех членов своей семьи, тем более, что антиковидные ограничения ослабили, дав тем самым, народу отдохнуть и не взорваться в общем порыве.

Кстати, никто не задумывались почему на территории Российской Федерации настолько трепетно относятся именно к этому празднику?

Удивительно, ведь сам праздник берет свои корни аж в Древнем Риме, и на удивление многих, посвящен древнему божеству Янусу, отвечающему по их мнению за новые открытия. Вот так точно многоконфессиональная страна… Но если без шуток, это действительно удивительный факт ведь львиная доля жителей нашей страны это люди, исповедующие Христианство и Ислам. У нас, наверное, в теории должно быть, как в Соединенных Штатах Америки у которых главный праздник Рождество, а Новый Год отмечается не так массово и трепетно, а в Русском Православии так вообще пост в это время.

Наверное, все это обусловлено суровыми условиями проживания, а порой и выживания, у жителей нашей необъятной родины. И тут как никогда кстати праздник, посвященный мечтам о «лучшем завтрашнем» дне, новым надеждам и светлому будущему.

И что мы наблюдаем каждый год…


Я, в частности, вижу толпы уставших к концу года людей, у которых в глазах наконец появилась радостная нотка надежды и радости. Все торговые центры напоминают кишащие муравейники, только вместо поиска пропитания наши граждане скупают все с витрин, порой даже очень дорогих магазинов.

В ход идет все: от банальных наборов для бритья и шампуней до высокосовременных лазерных тиров и огромных домашних кинотеатров.

Да именно тут стоит описать еще одну аномалию этого праздника – на него никогда не жалели денег, порой даже последних. Это уж точно одна из отличительных черт российского человека.

Жаль, что приятное ожидание почти всегда лучше самого праздника и после головокружительного веселья жизнь встает на свои прежние потасканные рельсы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Штамм коронавируса Омикрон - Новая опасность

Разрушение системы образования в карантин

Индустрия видео игр в условиях пандемии